Портал Управления образования Вагайского района Тюменской области


Latest Questions

В рамках Всероссийской акции «Вода и здоровье» с 14 мая по 18 мая в нашей школе прошла Неделя Воды под названием «Вода–это жизнь».

В рамках  Всероссийской акции «Вода и здоровье»  с 14 мая по 18 мая в нашей школе прошла Неделя Воды под названием «Вода–это жизнь». Данная акция входит в состав Всероссийского движения «Сделаем вместе». В нашей школе в этой акции участвуют три эколидера Тухватуллин Рустам ученик 8 класса, Юсупова Лаура ученица 9 класса, Ахметчанов Рафиз ученик 10 класса.

Например, в ходе недели эколидер Тухватуллин Рустам провел урок в 4 классе на тему «Вода и почва», где ознакомил ребят с составом почвы и о взаимосвязи воды с почвой.

image001

Провел исследовательскую работу на тему: «Исследование качества снежного покрова села Казанское Вагайского района Тюменской области», сделал мини-исследовательскую работу на тему: «Влияние снега на рост кресс-салата», также проанализировал речную воду. Участвовал в акции по очищению реки Агитка с учащимися школы на территории села Казанское. Рустам распространял буклеты о состоянии питьевой воды вместе с  другими эколидерами. Провел соцопрос в школе для урока. Участвовал в создании стенда: «Вода – это жизнь» вместе с одноклассниками. Так же сделал поделки, макеты и рисунки на водную тематику в рамках недели.

Юсупова Лаура провела урок в 5 классе на тему «Вода как экологический фактор». Она заранее вместе с одноклассниками составили лэпбук для проведения урока. На уроке дети работали активно и познакомились с экологическими группами растений, приспособлениями животных к водной среде, выполняли различные занимательные задания.

 

 

image003 image005

Ахметчанов Рафиз провел урок в 6 классе на тему: «Водные ресурсы. Значение воды». Также эколидеры Лаура и Рафиз проводили исследовательские работы на анализ питьевой, сделали проекты, рисунки и т.п.

image007

Также в рамках недели  учащиеся 6 класса сделали проект (стенд) под тематикой «Вода в литературе». 8 класс сделали плакат на уроке географии «Вода – это жизнь». Учащиеся 9 и 11 классов выполнили буклеты на тему: «Грамотное использование воды». Учащиеся 5 класса сделали проект по английскому языку “Sea animals”.  Ученики 7 класса выполнили макет «Приспособления животных к жизни в водной среде».

image009 image011 image013 image015 image017 image019 image021

Фрагменты проектов

Таким образом, в ходе недели дети узнали об удивительных свойствах воды, о ее значении и о бережном отношении к ней через выполнение различных проектов,  рисунков, участие в акциях и т.д.

Организатор недели и куратор эколидеров Шарафутдинова М.С. учитель биологии, химии и английского языка