Портал Управления образования Вагайского района Тюменской области


Latest Questions

26 октября в нашей школе прошло празднование Дня рождения комсомола.

 

 

 

 

 

 

image001 image002 image003 image004 image005 image006 image007 image008 image009 image010

Мероприятие провели учитель татарского языка и литературы Зимагулова Асия Юрисовна, учитель истории и обществознания Зимагулов Джалиль Халилевич.

Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи — известный как комсомол — общественная молодёжная организация. ВЛКСМ работал под руководством Коммунистической партии Советского Союза. Днём рождения комсомола считается 29 октября 1918 года.

Комсомол  это мощная организация. Он формировал человека, его личностные качества. Здесь утверждались взгляды на жизнь в разные эпохи. Был написан свой Устав, который обязательно должен выполняться каждым членом организации. Существовала своя атрибутика: комсомольский значок и комсомольский билет. Комсомол- это тот фундамент, который формировал советского человека.

Комсомольцы вели очень интересную и разнообразную жизнь. Они занимались художественной самодеятельностью, создавали стенгазеты, плакаты к праздникам. У них проводились соревнования по сбору макулатуры, металлолома, спортивные соревнования, проходили субботники. Молодые люди осуществляли шефство над пенсионерами, инвалидами, ветеранами ВОВ. Часто осуществляли шефство над колхозами. Устраивали соревнования по сбору урожая, занимались с маленькими ребятами. Бывало, что комсомольская организация вмешивалась в личную жизнь молодых людей, осуществляла контроль над каждым, выносила обсуждение личных проблем на общие собрания, чего не очень хотелось. Но это редко проскальзывает в воспоминаниях бывших комсомольцев. Обычно они очень тепло и даже восторженно говорят о своей комсомольской юности. Комсомольская организация воспитывала в молодых людях важные качества, такие как чувство гордости за свою Родину, ответственность, дисциплинированность, трудолюбие, настойчивость и стремление доводить все до конца. Комсомол — это своеобразная мера воспитания.